手机版学校入驻客服中心网站导航

欢迎来到盐城新华电脑会计培训学校!

咨询热线

购销合同未列明金额如何计算印花税

来源:盐城新华电脑会计培训学校    时间:2022/2/7 13:35:50

  购销合同未列明金额如何计算印花税?

  《印花税暂行条例施行细则》第四条规定,条例第二条所说的合同,是指根据《经济合同法》、

  《涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同.具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证."

购销合同未列明金额如何计算印花税

  《税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字[1988]25号):4.有些技术合同、租赁合同等,在签订时不能计算金额的,如何贴花?

  有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;

  财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的.

  对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时在按实际金额计税,补贴印花.

  根据上述规定,企业对于合同中未列明金额的应按上述规定在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花.

  以上就是小编针对【购销合同未列明金额如何计算印花税?】这个问题进行的解答,希望对您帮助

相关推荐
联系方式

选择专业时,如果犹豫不定,不知道选择哪个比较好,敬请致电,专业的咨询老师会为你解答。

  • 报名热线:400-6136-679
  • 咨询老师:余老师
  • 点击咨询:

常见问题

没有想要的答案?马上提问

电脑版|手机版

版权所有: 郑州天华信息技术有限公司